Christian Gluma gewinnt SVR-U12 Meistertitel

Am letzten Samstag, den 18.02.2017, fanden in Oer-Erkenschwick die Einzelmeisterschaften der U12 und U10 des Schachverbands Ruhrgebiet (SVR) statt, welche mit insgesamt 56 Teilnehmern recht gut besucht waren. Von Bochumer Seite traten Christian Gluma und Benjamin Hofmann in der U12 an. Während Benjamin Hofmann mit 4/7 Punkten ein respektables Ergebnis erreichte, konnte sich Christian Gluma mit 6,5 aus 7 Punkten den Titel des SVR-Meisters ungeschlagen sichern. Lediglich ein Remis musste er an den Tabellendritten Luca Zamhöfer abgeben.

Damit hat Christian sich für die NRW-Jugendeinzelmeisterschaften, welche in den Osterferien in Kranenburg stattfinden, qualifiziert.

Abschlusstabelle U12 nach 7 Runden

Rang Teilnehmer TWZ At Verein Pu BH BS
1. Gluma,Christian 1533   Bochum 6.5 30.5 205.5
2. Jahrke,Jonas 1625   Katernberg 6.0 32.5 192.5
3. Zamhöfer,Luca 1448   Katernberg 5.5 30.5 188.5
4. Römer,Alois 1192   Brackel 5.0 30.5 182.0
5. Bungarten,Jona 1588   Brackel 4.5 26.5 183.5
6. Zabudkin,David 1189   Brackel 4.0 30.0 196.0
7. Minneken,Swantje 1028 W Sterkrade-Nord 4.0 26.5 170.5
8. Poggemann,Alexand 1228   Kamen 4.0 26.0 178.0
9. Kariadis,Gaetano 956   SV Datteln 4.0 25.0 184.0
10. Claussen,Alexande 891   Essen-Werden 4.0 24.0 185.0
11. Fischer,Tobias 1067   Brackel 4.0 23.0 171.0
12. Hofmann,Benjamin 1010   Bochum 4.0 20.0 165.0
13. Nguyen,Richard     Recklinghausen- 3.5 24.0 164.0
14. Stratmann,Tom 825   Erkenschwick 3.5 22.5 165.5
15. Elier,Basmalah 803 W Brackel 3.5 22.0 168.0
16. Payes Kanders,Val 775   Essen-Werden 3.0 30.0 184.5
17. Anhbair,Jaga     Hervest Dorsten 3.0 28.5 172.0
18. Singh Dehne,Dilsh 781   Unser Fritz 3.0 25.5 164.0
19. Symanski,Linda 780 W Essen-Werden 3.0 23.0 163.0
20. Symanski,Philip 791   Essen-Werden 3.0 22.5 170.0
21. Karl,René 748   Katernberg 3.0 20.5 159.0
22. Hachmeister,Ansga     Caissa Hamm 2.0 20.5 154.5
23. Bekker,Viktoria   W Mülheim-Nord 2.0 19.0 159.5
24. Radfeld,Jan Luca     WD Borbeck 2.0 17.5 141.0
25. Bomheuer,Niklas     Erkenschwick 1.0 17.5 146.5
26. Grote,Piet     Caissa Hamm 0.0 19.0 146.0

 

Abschlusstabelle U10 nach 7 Runden

Rang Teilnehmer AK TWZ At Verein Pu BH BS
1. Tomasjan,Samuel U10 1182   SF Brackel 7.0 29.5 198.5
2. Labuda,Annika U10 1023 W Oberhausener SV 5.0 32.0 196.0
3. Deitsche,Alexej U10 915   SF Brackel 5.0 30.5 201.0
4. Nashir,Ramin U10 783   Hervest-Dorsten 5.0 29.0 186.5
5. Minneken,Joris U10 1125   SV Sterkrade-No 5.0 27.0 180.0
6. Blume,Leo U10 866   SF Essen-Werden 5.0 26.0 186.0
7. Römer,Uri U10 814   SF Brackel 4.5 30.0 189.5
8. Riechenberg,Maxim U10 756   SV Unser Fritz 4.5 26.0 184.5
9. Rabe,Ben Niclas U10     SV Welper 4.0 30.5 186.0
10. Stolzmann,Konstan U10 781   SF Katernberg 4.0 27.0 172.0
11. Mhamad,Kevin U10 724   SF Brackel 4.0 26.5 178.0
12. Berresheim,Nils U10     SF Katernberg 4.0 26.5 172.5
13. Galjardt,Wladimir U10 751   SF Brackel 4.0 26.0 163.5
14. Butusov,Maxim U10 795   SF Brackel 4.0 23.0 181.5
15. Kmet,Alexander U10 796   SF Brackel 4.0 20.0 165.0
16. Wolff,Marc Daniel U10     SV Erkenschwick 3.0 27.5 174.0
17. Krollik,Noah U10     SV Erkenschwick 3.0 27.0 169.5
18. Raffelt,Maximilia U8 810   SV Königsspring 3.0 26.5 180.0
19. Dörr,Moritz U10     SV Welper 3.0 25.0 163.0
20. Kmet,Georg U8 748   SF Brackel 3.0 21.5 163.5
21. Schulze-Bergcamen U10   W SV Kamen 3.0 21.0 162.5
22. Becker,Samuel U10     SF Katernberg 3.0 20.5 166.5
23. Rudolph,Jaysen U8     SV Erkenschwick 3.0 20.0 154.5
24. Schröter,Felix U10     Weiße Dame Borb 3.0 16.0 161.5
25. Grewing,Malte U10     SV Erkenschwick 2.0 24.0 160.0
26. Knaub,Michael U8     SV Erkenschwick 2.0 23.0 156.0
27. Riechenberg,Sebas U8     SV Unser Fritz 2.0 19.0 147.5
28. Bäumer,Felix U8     SG Caissa Hamm 2.0 18.0 155.5
29. Claussen,Daniela U8   W SF Essen-Werden 1.0 18.0 146.5
30. Blume,Louisa U8     SF Essen-Werden 0.0 18.5 144.0

 

 

Kategorien: Bericht, Jugend, Schach, Turnier

Kommentare sind deaktiviert.